Manchester United vs Sunderland – Previa, forma y H2H
Forma reciente
Últimos 5 partidos
D
Fulham
Manchester United
1–1
1
1
L
Manchester United
Manchester City
0–1
0
1
D
Everton
Manchester United
2–2
2
2
W
Manchester United
Ipswich
5–2
5
2
L
Hull City
Manchester United
2–0
2
0
Goles marcados
8
1.6 por partido
Goles encajados
8
1.6 por partido
Arcos en cero
0
partidos sin encajar gol
Partidos sin marcar
2
partidos sin marcar
Tarjetas amarillas
6
1.2 por partido
Córners
36
7.2 por partido
Ambos equipos marcaron
60%
de estos partidos
Más de 2,5 goles
40%
partidos con 3+ goles
L
Manchester City
Sunderland
5–3
5
3
L
Sunderland
Arsenal
0–2
0
2
D
Brentford
Sunderland
1–1
1
1
W
Sunderland
Fulham
1–0
1
0
L
Ipswich
Sunderland
2–1
2
1
Goles marcados
6
1.2 por partido
Goles encajados
10
2 por partido
Arcos en cero
1
partidos sin encajar gol
Partidos sin marcar
1
partidos sin marcar
Tarjetas amarillas
12
2.4 por partido
Córners
20
4 por partido
Ambos equipos marcaron
60%
de estos partidos
Más de 2,5 goles
40%
partidos con 3+ goles
Cara a cara
Últimos 5 enfrentamientos
Manchester United gana
Empates
Sunderland gana
3
1
1
60%
20%
20%
Goles totales
12
En 5 enfrentamientos
Media de goles
2.4
2.4 por partido
Goles de Manchester United
9
1.8 por partido
Goles de Sunderland
3
0.6 por partido
Ambos equipos marcaron
40%
2/5 partidos
Más de 2,5 goles
60%
3/5 partidos
Media de córners por partido
10.2
En 5 enfrentamientos
Media de tarjetas por partido
4.6
Tarjetas amarillas + rojas
Último enfrentamiento
0 - 0
Sunderland
0–0
0
0
Manchester United
Manchester United
2–0
2
0
Sunderland
Sunderland
0–3
0
3
Manchester United
Manchester United
3–1
3
1
Sunderland
Sunderland
2–1
2
1
Manchester United
Ver historial y estadísticas completas de Manchester United vs Sunderland
Posición en la liga
Premier League
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 |
Manchester United
|
5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 5 |
| 14 |
Sunderland
|
5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 10 | -4 | 4 |
| 10 |
Manchester United
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 3 |
| 12 |
Sunderland
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 |
| 16 |
Manchester United
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 |
| 19 |
Sunderland
|
3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 1 |
Uefa Champions League
Uefa Europa League
Relegation
Comparativa de estadísticas de la temporada
Premier League · 2026/2027
Manchester United
Sunderland
5
Partidos disputados
5
1.6
8 en total
Goles marcados / partido
1.2
6 en total
1.6
8 en total
Goles encajados / partido
2
10 en total
60%
Posesión media / partido
48.4%
60%
3 partidos
Ambos equipos marcan (BTTS)
60%
3 partidos
40%
2 partidos
Más de 2,5 goles
40%
2 partidos
7.2
Córners / partido
4
1.2
Tarjetas amarillas / partido
2.4
0
Partidos con arco en cero
1
Duelo clave entre jugadores
Premier League · 2026/2027
Goles
3
Asistencias
1
Minutos por gol
150'
Precisión de pase
85%
Partidos disputados
5
Minutos jugados
450
Goles
3
Asistencias
0
Minutos por gol
134'
Precisión de pase
77.6%
Partidos disputados
5
Minutos jugados
401
Sobre el partido
Manchester United y Sunderland se enfrentan el 30 diciembre 2026 a las 19:30 UTC en Old Trafford, correspondiente a Premier League.
Antes del pitazo inicial, Manchester United está en el puesto 12 de la tabla de Premier League, y Sunderland en el 14.
Historial directo
Manchester United y Sunderland se han enfrentado 30 veces en los datos disponibles del historial directo.
Manchester United ganó 22 veces, mientras Sunderland ganó 2 veces, con 6 empates.