Racing Santander vs Atlético Madrid – Previa, forma y H2H
Forma reciente
Últimos 5 partidos
L
Celta Vigo
Racing Santander
5–0
5
0
L
Barcelona
Racing Santander
7–2
7
2
W
Racing Santander
Deportivo Alavés
2–1
2
1
L
Rayo Vallecano
Racing Santander
3–2
3
2
W
Racing Santander
Elche
3–2
3
2
Goles marcados
9
1.8 por partido
Goles encajados
18
3.6 por partido
Arcos en cero
0
partidos sin encajar gol
Partidos sin marcar
1
partidos sin marcar
Tarjetas amarillas
13
2.6 por partido
Córners
18
3.6 por partido
Ambos equipos marcaron
80%
de estos partidos
Más de 2,5 goles
100%
partidos con 3+ goles
W
Atlético Madrid
Real Madrid
2–1
2
1
W
Atlético Madrid
Osasuna
4–0
4
0
W
Real Sociedad
Atlético Madrid
0–3
0
3
L
Athletic Club
Atlético Madrid
3–0
3
0
W
Sevilla
Atlético Madrid
1–3
1
3
Goles marcados
12
2.4 por partido
Goles encajados
5
1 por partido
Arcos en cero
2
partidos sin encajar gol
Partidos sin marcar
1
partidos sin marcar
Tarjetas amarillas
7
1.4 por partido
Córners
24
4.8 por partido
Ambos equipos marcaron
40%
de estos partidos
Más de 2,5 goles
100%
partidos con 3+ goles
Cara a cara
Últimos 5 enfrentamientos
Racing Santander gana
Empates
Atlético Madrid gana
1
3
1
20%
60%
20%
Goles totales
9
En 5 enfrentamientos
Media de goles
1.8
1.8 por partido
Goles de Racing Santander
3
0.6 por partido
Goles de Atlético Madrid
6
1.2 por partido
Ambos equipos marcaron
40%
2/5 partidos
Más de 2,5 goles
40%
2/5 partidos
Media de tarjetas por partido
4.4
Tarjetas amarillas + rojas
Último enfrentamiento
0 - 0
Racing Santander
0–0
0
0
Atlético Madrid
Atlético Madrid
4–0
4
0
Racing Santander
Racing Santander
2–1
2
1
Atlético Madrid
Atlético Madrid
0–0
0
0
Racing Santander
Racing Santander
1–1
1
1
Atlético Madrid
Ver historial y estadísticas completas de Racing Santander vs Atlético Madrid
Posición en la liga
La Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Atlético Madrid
|
7 | 5 | 1 | 1 | 16 | 7 | +9 | 16 |
| 16 |
Racing Santander
|
7 | 2 | 1 | 4 | 11 | 21 | -10 | 7 |
| 1 |
Atlético Madrid
|
4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 10 |
| 7 |
Racing Santander
|
3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 | 7 |
| 4 |
Atlético Madrid
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
| 20 |
Racing Santander
|
4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 16 | -12 | 0 |
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Conference League Qualifiers
Relegation
Diferencia entre equipos: 9 puntos
Comparativa de estadísticas de la temporada
La Liga · 2026/2027
Racing Santander
Atlético Madrid
7
Partidos disputados
7
1.57
11 en total
Goles marcados / partido
2.29
16 en total
3
21 en total
Goles encajados / partido
1
7 en total
48%
Posesión media / partido
57.1%
71.4%
5 partidos
Ambos equipos marcan (BTTS)
42.9%
3 partidos
85.7%
6 partidos
Más de 2,5 goles
85.7%
6 partidos
4.29
Córners / partido
5
2.43
Tarjetas amarillas / partido
1.43
0
Partidos con arco en cero
3
Duelo clave entre jugadores
La Liga · 2026/2027
Goles
6
Asistencias
0
Minutos por gol
64'
Precisión de pase
78.3%
Partidos disputados
7
Minutos jugados
386
Goles
4
Asistencias
1
Minutos por gol
114'
Precisión de pase
83.2%
Partidos disputados
7
Minutos jugados
454
Sobre el partido
Racing Santander y Atlético Madrid se enfrentan el 14 marzo 2027 a las 00:00 UTC en Campos de Sport de El Sardinero, correspondiente a La Liga.
Antes del pitazo inicial, Racing Santander está en el puesto 16 de la tabla de La Liga, y Atlético Madrid en el 2.
Historial directo
Racing Santander y Atlético Madrid se han enfrentado 14 veces en los datos disponibles del historial directo.
Racing Santander ganó 2 veces, mientras Atlético Madrid ganó 7 veces, con 5 empates.