Real Madrid vs Athletic Club – Previa, forma y H2H
Forma reciente
Últimos 5 partidos
L
Atlético Madrid
Real Madrid
2–1
2
1
W
Elche
Real Madrid
2–3
2
3
W
Real Madrid
Rayo Vallecano
4–1
4
1
L
Real Betis
Real Madrid
1–0
1
0
W
Real Madrid
Málaga
4–0
4
0
Goles marcados
12
2.4 por partido
Goles encajados
6
1.2 por partido
Arcos en cero
1
partidos sin encajar gol
Partidos sin marcar
1
partidos sin marcar
Tarjetas amarillas
8
1.6 por partido
Córners
36
7.2 por partido
Ambos equipos marcaron
60%
de estos partidos
Más de 2,5 goles
80%
partidos con 3+ goles
D
Athletic Club
Deportivo Alavés
0–0
0
0
D
Athletic Club
Elche
1–1
1
1
W
Athletic Club
Atlético Madrid
3–0
3
0
W
Celta Vigo
Athletic Club
0–2
0
2
L
Barcelona
Athletic Club
2–0
2
0
Goles marcados
6
1.2 por partido
Goles encajados
3
0.6 por partido
Arcos en cero
3
partidos sin encajar gol
Partidos sin marcar
2
partidos sin marcar
Tarjetas amarillas
10
2 por partido
Córners
27
5.4 por partido
Ambos equipos marcaron
20%
de estos partidos
Más de 2,5 goles
20%
partidos con 3+ goles
Cara a cara
Últimos 5 enfrentamientos
Real Madrid gana
Empates
Athletic Club gana
4
0
1
80%
0%
20%
Goles totales
15
En 5 enfrentamientos
Media de goles
3
3 por partido
Goles de Real Madrid
11
2.2 por partido
Goles de Athletic Club
4
0.8 por partido
Ambos equipos marcaron
40%
2/5 partidos
Más de 2,5 goles
60%
3/5 partidos
Media de córners por partido
9.6
En 5 enfrentamientos
Media de tarjetas por partido
3.2
Tarjetas amarillas + rojas
Último enfrentamiento
4 - 2
Real Madrid
4–2
4
2
Athletic Club
Athletic Club
0–3
0
3
Real Madrid
Real Madrid
1–0
1
0
Athletic Club
Athletic Club
2–1
2
1
Real Madrid
Real Madrid
2–0
2
0
Athletic Club
Ver historial y estadísticas completas de Real Madrid vs Athletic Club
Posición en la liga
La Liga
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 |
Real Madrid
|
7 | 5 | 0 | 2 | 18 | 8 | +10 | 15 |
| 10 |
Athletic Club
|
6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 8 |
| 3 |
Real Madrid
|
3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 | 9 |
| 10 |
Athletic Club
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 5 |
| 5 |
Real Madrid
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | 6 |
| 10 |
Athletic Club
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Conference League Qualifiers
Relegation
Diferencia entre equipos: 7 puntos
Comparativa de estadísticas de la temporada
La Liga · 2026/2027
Real Madrid
Athletic Club
7
Partidos disputados
6
2.57
18 en total
Goles marcados / partido
1.17
7 en total
1.14
8 en total
Goles encajados / partido
1
6 en total
52.4%
Posesión media / partido
52.5%
71.4%
5 partidos
Ambos equipos marcan (BTTS)
33.3%
2 partidos
85.7%
6 partidos
Más de 2,5 goles
33.3%
2 partidos
6.86
Córners / partido
6.17
1.57
Tarjetas amarillas / partido
2
1
Partidos con arco en cero
3
Duelo clave entre jugadores
La Liga · 2026/2027
Goles
7
Asistencias
2
Minutos por gol
90'
Precisión de pase
87.1%
Partidos disputados
7
Minutos jugados
630
Goles
1
Asistencias
2
Minutos por gol
392'
Precisión de pase
58.5%
Partidos disputados
6
Minutos jugados
392
Sobre el partido
Real Madrid y Athletic Club se enfrentan el 14 febrero 2027 a las 00:00 UTC en Estadio Santiago Bernabéu, correspondiente a La Liga.
Antes del pitazo inicial, Real Madrid está en el puesto 4 de la tabla de La Liga, y Athletic Club en el 10.
Historial directo
Real Madrid y Athletic Club se han enfrentado 42 veces en los datos disponibles del historial directo.
Real Madrid ganó 33 veces, mientras Athletic Club ganó 3 veces, con 6 empates.