Atlético Madrid frente a Deportivo A Coruña – Antevisão, forma e confronto direto
Forma recente
Últimos 5 partidas
W
Atlético Madrid
Real Madrid
2–1
2
1
W
Atlético Madrid
Osasuna
4–0
4
0
W
Real Sociedad
Atlético Madrid
0–3
0
3
L
Athletic Club
Atlético Madrid
3–0
3
0
W
Sevilla
Atlético Madrid
1–3
1
3
Gols marcados
12
2.4 por partida
Gols sofridos
5
1 por partida
Partidas sem sofrer gols
2
partidas sem sofrer gols
Partidas sem marcar
1
partidas sem marcar
Cartões amarelos
7
1.4 por partida
Escanteios
24
4.8 por partida
Ambas as times marcaram
40%
destes partidas
Mais de 2,5 gols
100%
partidas com 3+ gols
D
Deportivo A Coruña
Real Betis
1–1
1
1
L
Deportivo A Coruña
Sevilla
0–1
0
1
D
Getafe
Deportivo A Coruña
1–1
1
1
W
Villarreal
Deportivo A Coruña
2–3
2
3
W
Deportivo A Coruña
Valencia
3–1
3
1
Gols marcados
8
1.6 por partida
Gols sofridos
6
1.2 por partida
Partidas sem sofrer gols
0
partidas sem sofrer gols
Partidas sem marcar
1
partidas sem marcar
Cartões amarelos
7
1.4 por partida
Escanteios
28
5.6 por partida
Ambas as times marcaram
80%
destes partidas
Mais de 2,5 gols
40%
partidas com 3+ gols
Confronto direto
Últimos 5 confrontos
Vitórias de Atlético Madrid
Empates
Vitórias de Deportivo A Coruña
4
1
0
80%
20%
0%
Total de gols
8
Em 5 confrontos
Média de gols
1.6
1.6 por partida
Gols de Atlético Madrid
7
1.4 por partida
Gols de Deportivo A Coruña
1
0.2 por partida
Ambas as times marcaram
20%
1/5 partidas
Mais de 2,5 gols
20%
1/5 partidas
Média de escanteios por partida
10.8
Em 5 confrontos
Média de cartões por partida
2.6
Cartões amarelos + vermelhos
Último confronto
1 - 0
Atlético Madrid
1–0
1
0
Deportivo A Coruña
Deportivo A Coruña
0–1
0
1
Atlético Madrid
Deportivo A Coruña
1–1
1
1
Atlético Madrid
Atlético Madrid
1–0
1
0
Deportivo A Coruña
Atlético Madrid
3–0
3
0
Deportivo A Coruña
Ver histórico completo e estatísticas de Atlético Madrid frente a Deportivo A Coruña
Posição na liga
La Liga
| # | Time | J | V | E | D | GM | GS | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Atlético Madrid
|
7 | 5 | 1 | 1 | 16 | 7 | +9 | 16 |
| 7 |
Deportivo A Coruña
|
7 | 2 | 4 | 1 | 10 | 8 | +2 | 10 |
| 1 |
Atlético Madrid
|
4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 10 |
| 11 |
Deportivo A Coruña
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 5 |
| 4 |
Atlético Madrid
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
| 7 |
Deportivo A Coruña
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 5 |
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Conference League Qualifiers
Relegation
Diferença entre as times: 6 pontos
Comparação das estatísticas da temporada
La Liga · 2026/2027
Atlético Madrid
Deportivo A Coruña
7
Partidas disputados
7
2.29
16 no total
Gols marcados / partida
1.43
10 no total
1
7 no total
Gols sofridos / partida
1.14
8 no total
57.1%
Posse média / partida
46.6%
42.9%
3 partidas
Ambas as times marcam (BTTS)
85.7%
6 partidas
85.7%
6 partidas
Mais de 2,5 gols
28.6%
2 partidas
5
Escanteios / partida
4.86
1.43
Cartões amarelos / partida
1.86
3
Partidas sem sofrer gols
0
Duelo-chave entre jogadores
La Liga · 2026/2027
Gols
4
Assistências
1
Minutos por gol
114'
Precisão de passe
83.2%
Partidas disputados
7
Minutos jogados
454
Gols
5
Assistências
2
Minutos por gol
112'
Precisão de passe
77.7%
Partidas disputados
7
Minutos jogados
560
Sobre o partida
Atlético Madrid enfrenta Deportivo A Coruña no dia 24 outubro 2026 às 19:00 UTC no Riyadh Air Metropolitano, pelo La Liga.
Antes do apito inicial, Atlético Madrid ocupa a 2ª posição na tabela do La Liga, e Deportivo A Coruña a 7ª.
Confronto direto
Atlético Madrid e Deportivo A Coruña se enfrentaram 22 vezes nos dados disponíveis.
Atlético Madrid venceu 16 vezes, enquanto Deportivo A Coruña venceu 3 vezes, com 3 empates.